学会委員・行政委員など(前職含む)

◎日本平和学会(第15~24期理事、第21期会長、他に、ニューズレター委員長、学会誌編集委員長、学会企画委員長、将来構想委員)

◎日本国際政治学会(評議委員、将来構想委員、2013年度研究大会実行委員長)

◎日本政治学会(企画委員)

◎日本国際ボランティアセンター(JCV)理事

◎環境エネルギー政策研究所(ISEP)理事

◎おらってにいがた市民エネルギー協議会代表理事

◎新潟県原子力災害時の避難方法に関する検証委員会委員(副委員長)

◎新潟市民環境会議 代表

◎新潟県国際理解教育推進協議会 副会長

◎新潟国際情報大学「現代GP」(文部科学省「現代的教育ニーズ取組支援プログラム」)責任者

◎新潟県国際理解教育推進協議会 副代表

◎環東アジア構想コミュニティ・アドバイザリーボード委員(新潟大学)(2018年2月~2020年1月)

◎新・新潟市国際化推進大網 策定アドバイザー

◎立教大学平和・コミュニティ研究機構 特別研究員

◎中央大学社会科学研究所 研究員

◎大阪経済法科大学 アジア太平洋研究センター 研究員

◎(社)新潟県地域総合研究所研究員

◎新潟市男女共同参画推進センター(アルザ)運営委員

◎文部科学省「定時制・通信せいチャレンジ事業」新潟県運営委員

◎市民連合@新潟 共同代表

◎原発ゼロ・自然エネルギー推進連盟 幹事

◎市民政治塾 塾長

◎ナインにいがた 共同代表

◎新潟国際ボランティアセンター(NVC)運営委員

◎にいがた市民環境会議 代表

◎市民文化フォーラム運営委員

◎戦争をさせない1000人委員会にいがた共同代表

◎アジア子供教育基金 理事

◎岐阜県高山市自然エネルギーによるまちづくり検討委員会 委員

◎高山市自然エネルギーによるまちづくり検討委員会 委員(2016年4月~2018年3月)